Rechercher

Le programme

Programme du matin

Conférence

9h30 - 10h20

Salle Puget - 1er étage

La prise de parole en public, tout un atout !

Animé par Delphine BERAIN, Coach professionnelle certifiée

Conférence

9h30 - 10h20

Salle Dumont – 1er étage

Plan de Reprise d’Activité dans le cloud

Animé par Stéphane LAMBERT, Business Manager Orange Cloud for Business

Conférence

9h30 - 10h20

Auditorium - 2e étage

Document Unique : initiez-vous aux bonnes pratiques !

Animé par Yves KERBORIOU, Directeur général de l'AIST 83 et Arnaud ROUX, Ingénieur en Prévention des Risques Professionnels à l'AIST 83

Conférence

9h30 - 10h20

Espace Conférence - 3e étage

Déjouer les pièges du cerveau pour davantage de sécurité en entreprise

Animé par Nelly & Eric MARIN, Aforma Conseil

Rendez-vous d'Affaires

9h30 - 11h20

3e étage

Speed Meeting Business

Animé par la CCI Var et le projet Marittimo Cap.Terres

Atelier

9h30 - 11h20

Salle Peiresc - 2e étage

Aventure Entrepreneur avec la Banque de France

Animé par La Banque de France

Atelier

10h - 11h

Salle Jules Verne - 2e étage

Les méthodes alternatives d’extraction du café

Animé par Clément RIBEAUD, Maître Torréfacteur et Co-fondateur de OOKA

Discours

10H30

Rez-de-chaussée

Inauguration du Salon

Conférence

10h30 - 11h20

Salle Puget - 1er étage

La reprise d’entreprise : fonds de commerce ou titres de sociétés ?

Animé par par Maître Meggie IFRAH, Avocat d'affaires au barreau de Toulon

Conférence

10h30 - 11h20

Salle Dumont – 1er étage

L’esprit d’entreprise cela se cultive !

Animé par la Chambre de Commerce et d'Industrie du Var

Conférence

10h30 - 11h20

Espace Conférence - 3e étage

Comment développer sa communication digitale ?

Animé par Jacques BRAMARDI, Dirigeant de BEXTER

La Plénière

11h30 - 12h30

Auditorium - 2e étage

Parcours d’un grand patron : Roland GOMEZ, Président Fondateur du Groupe PROMAN

Animé par Thierry Daven, Journaliste

Programme de l'après-midi

Atelier

13h15 - 13h45 & 13h45 - 14h15

Salle Dumont – 1er étage

Apprenez à faire des micro-siestes !

Animé par Sabine GHYS, Sophrologue

Conférence

14h - 14h50

Salle Puget - 1er étage

Comment s’équiper quand on créé son entreprise et les bonnes pratiques de Cybersécurité ?

Animé par Rémy MARTIN, Responsable du développement des ventes ProPme Sud-Est de Orange

Conférence

14h - 14h50

Salle Jules Verne - 2e étage

Les différentes formes juridiques, leurs implications fiscales et sociales

Animé par Bruno DARTIGUENAVE, Vice-président du Conseil Régional de l’Ordre des Experts-Comptables PACA et Jean-Philippe DARTIGUENAVE, Avocat fiscaliste

Conférence

14h - 14h50

Espace Conférence - 3e étage

Facebook, Instagram, TikTok : comment (concrètement) développer son business avec ces réseaux ?

Animé par Grégory GRIESSER, Dirigeant de UTEAMZ

Débat

14h30 - 15h30

Salle Téssé - 2e étage

Rendez-vous Economique de TPBM

Animé par Frédéric DELMONTE, rédacteur en chef de TPBM & Olivier REAL, envoyé spécial permanent dans le Var pour TPBM

Atelier

14h30 - 16h20

Salle Peiresc - 2e étage

Aventure Entrepreneur avec la Banque de France

Animé par La Banque de France

Conférence

15h - 15h50

Salle Dumont – 1er étage

Entreprendre avec un nouveau modèle économique

Animé par la Chambre de Commerce et d'Industrie du Var

Table ronde

15h - 15h50

Salle Puget - 1er étage

Les enjeux et intérêts de la formation professionnelle

Animé par Thierry DAVEN, Journaliste

Atelier

15h - 15h50

Salle Jules Verne - 2e étage

Votre démarche RSE avec OOKA

Animé par Clément RIBEAUD, Maître Torréfacteur et Co-fondateur de OOKA

Conférence

15h - 15h50

Espace Conférence - 3e étage

Tout savoir sur la Réforme de la Santé au Travail

Animé par Yves KERBORIOU, Directeur général de l'AIST 83 & Eric RARIVOSON, Médecin coordinateur général à l'AIST 83

La Grande Conférence

16h30 - 17h30

Auditorium - 2e étage

L’émancipation par l’esprit d’entreprise

Pascal Perri, éditorialiste économique sur LCI et chroniqueur aux Echos

Conférence Spectacle

18h - 19h

Auditorium - 2e étage

Connectons nos Esprits d’entreprise

Julien LABIGNE, Illusionniste, diplômé en gestion d’entreprise

Soirée de clôture

À partir de 19h

3e étage

Cocktail spécial 20 ans de Var.up

Exposants